8 (800) 444-15-33

8 (4912) 60-08-20

Сегодняшний пост – страшилки

14.11.2017 20:36

Будем говорить о том, с чем мы сталкиваемся в своей работе; речь пойдет не просто об ошибках, но об ошибках удивительных, и последствиях печальных.

Для разминки – в одной довольно крупной компании при проведении кадрового аудита, было выявлено следующее.
На работу был принят сотрудник. В штатном расписании его должность называлась определенным образом. В приказе – уже по-другому. В трудовую книжку была вписана третья должность, а в карточку Т-2 – четвертая.
Все эти записи вносил один и тот же сотрудник (штатный инспектор отдела кадров) и, судя по датам – в один и тот же день.
До сих пор не можем понять, как такое, вообще, возможно!

Следующий эпизод. Директором одной компании регулярно задерживалась выплата заработной платы. И так же регулярно работники обращались в Трудовую инспекцию. Предприятие наказывали штрафами и заставляли выплатить сотрудникам все, что им полагается. Т.е., по сути, расходы компании на персонал возрастали почти в 2 раза. И такая ситуация повторялась не один раз. На вопрос «Почему же выплаты не производятся в положенные сроки?» мы получили от директора замечательный ответ: «Денег нет».

Ну, и третий, совсем уж невеселый случай.
В одной небольшой производственной компании как-то не принято было оформлять сотрудников как положено, по закону. В штатном расписании числились только директор и его заместитель. Остальные – человек 10-15 работали без трудовых договоров, без карточек Т-2, без инструктажа по технике безопасности, без должностных инструкций, в общем, без лишней бумажной канители.
Однажды, директор нанял разнорабочим некоего мужичка, пообещав ему 10 тыс. руб. оклада и 6 тыс. премии. Прошел месяц. Как работал этот товарищ, мы не знаем. Наверное, плохо (пил, прогуливал), потому что директор решил с ним расстаться. Выдал ему наличными 10 тыс., а на вопрос о премии ответил: «Иди, давай, ты и на зарплату не наработал».
Дальше начинается самое интересное.
Этот мужичок пишет заявление участковому – ВНИМАНИЕ! – «О задержке выплаты заработной платы».
Чтобы вы знали: участковый обязан принять такое заявление, выяснить ситуацию и передать материалы далее – в Трудовую инспекцию, или в прокуратуру, или в суд, или во все перечисленные инстанции.
И вот, участковый звонит нашему предпринимателю-директору и просит объяснений, желательно с документами.
Предприниматель, естественно, говорит, что он, вообще, не понимает о чем и о ком идет речь, что он в глаза никого не видел, что у него никто такой не работал, ну, и далее, в том же духе.
Но, оказывается, его бывший, хотя и неоформленный, сотрудник указал свидетелей – людей, которые могут подтвердить его слова. И дело закрутилось очень серьезное. Вмешалась еще и налоговая – а, потому что зарплаты платились (по факту), а налоги с них – нет; и потому что бухгалтерская отчетность, очевидно, была неверной (мягко говоря) и т.д., и т.п.
Насколько нам известно, было заведено уголовное дело. Бедному предпринимателю стало не до кадрового учета, ему пришлось нанимать адвоката, а сколько стоят адвокаты – лучше бы нам этого не знать.
Недаром американская поговорка гласит: «Почему акулы не едят адвокатов? Из корпоративной солидарности».

Мы обещали рассказать о нескольких случаях, касающихся нарушений ведения кадровой документации. Не устаем повторять: да, плановые проверки не страшны; ну, найдут какие-то нарушения, ну, наложат какой-нибудь штраф. И работаем дальше.
Опасность – именно в таких случаях – связанных с конфликтами с вашими работниками (или, не дай бог, с несчастным случаем на производстве). Как только что-то случается, как только жалоба на вас поступает в соответствующий орган, начинается полномасштабная проверка – проверяют все, и весьма подробно. Штрафы даже не десятки – сотни тысяч.
Вы скажете – у нас хорошие неконфликтные сотрудники, они меня не предадут, они никогда так не поступят.
Это прекрасно и очень трогательно, но позвольте задать вопрос: «Каков процент развода в стране, сколько людей расходятся после 1, 3, 5, 10 лет счастливого брака?».
И сколько потом конфликтов, споров и судебных тяжб возникало между людьми, которые женились по любви, и давали клятвы верности: «вместе до гроба». Да минует нас такая судьба…
А кадровый учет, все-таки, надо вести, и вести правильно!